LEGAL

I nonni sono obbligati a mantenere i nipoti?

I nonni sono obbligati a mantenere i nipoti? – 

MilanoPlatinum Studio Rutigliano-Trasatti

In collaborazione con lo Studio Legale Rutigliano-Trasatti, un nuovo articolo di approfondimento giuridico: questa settimana ci occupiamo del mantenimento dei nipoti a carico dei nonni.


I NONNI SONO OBBLIGATI A MANTENERE I NIPOTI?

Nell’immaginario collettivo i genitori sono gli unici soggetti tenuti a contribuire al mantenimento dei figli. Gli altri parenti (nonno, zii, ecc.) possono fare regali più o meno frequenti e costosi senza che tuttavia ciò rappresenti per loro un onere.

Ma cosa succede se i genitori sono nella concreta impossibilità di mantenere, in toto o in parte, i propri figli?

Nel codice civile, all’art 433, è stilato in modo chiaro l’elenco delle persone tenute a erogare gli alimenti a chi versi in stato di bisogno. Ma alimenti e mantenimento sono, per il diritto, due concetti profondamente differenti.

Gli alimenti rappresentano il minimo indispensabile per la sussistenza di un individuo: in sostanza, il vitto e l’alloggio. Il mantenimento rappresenta invece un concetto più vasto che ricomprende necessità meno indispensabili, estendendosi sino al complessivo tenore di vita di un individuo.

L’art. 316 bis del codice civile prevede che “I genitori devono adempiere i loro obblighi nei confronti dei figli in proporzione alle rispettive sostanze e secondo la loro capacità di lavoro professionale o casalingo. Quando i genitori non hanno mezzi sufficienti, gli altri ascendenti, in ordine di prossimità, sono tenuti a fornire ai genitori stessi i mezzi necessari affinché possano adempiere i loro doveri nei confronti dei figli”.

La Cassazione Civile ha chiarito che, quando i genitori non hanno risorse economiche o quando il genitore più abbiente ometta volontariamente di versare il mantenimento per i figli, i nonni devono intervenire.

Non si tratta dunque di un dovere morale, ma di una vera e propria obbligazione in forza della quale i nonni potranno addirittura subire una ingiunzione di pagamento emessa dal Tribunale competente su istanza dei genitori, dei nipoti che abbiano raggiunto la maggiore età, degli istituti di assistenza o dI ogni altro parente che vi abbia interesse.


INFORMAZIONI UTILI


In collaborazione con Studio Legale Rutigliano-Trasatti

MilanoPlatinum Studio Rutigliano-Trasatti